350 королевских костюмов дизайнера Мишель Клэптон

Сериалу «Корона» повезло с дизайнером уже на старте шоу. Шоураннеру Питеру Моргану удалось залучить в проект Мишель Клэптон. Для первого сезона она разработала 350 королевских костюмов. Это был важный этап, поскольку дамы в пятидесятые-начале шестидесятых одевались шикарно. А центральная героиня пережила замужество, коронацию и «осваивалась» на троне.

Вначале были исследования

Ради «Короны» Клэптон сделала перерыв в работе над «Игрой престолов», принесшей дизайнеру три «Эмми». Она заполнила мир Ее Величества, семьи, современников роскошными королевскими вечерними платьями из ярких дорогих тканей. Строгими костюмами для джентльменов, сверкающими драгоценностями. Это потребовало месяцев исследования и титанического труда.

Мишель Клэптон с Елизаветой и Филиппом

Художница смотрела видеозаписи, изучала фотографии, сотрудничала с актерами, чтобы «оживить» персонажей:

«В конечном счете, это драма, а не документальный фильм. У нас была художественная лицензия, мы использовали ее, когда могли».

Однако, прежде чем стать человеком, нарядившим героев в потрясающие костюмы, Мишель вела переговоры с создателями шоу. У нее было время подумать и обсудить детали с продюсерами, Стивеном Долдри, художником-постановщиком Мартином Чайлдсом. Клэптон пришлось прерваться на другой проект, но шоу не выходило из головы, поэтому она согласилась сотрудничать с Нетфликс.

Подготовительный процесс включал сбор фотографий, фактов, визуальных отсылок и даже анекдотов о королевском окружении. У Мишель были помощники: ученый-историк, ассистент, дизайнер по ювелирным изделиям. Мастер углубилась в жизнь королевы. Изучала этапы жизни и царствования героини: образ формируется благодаря событиям, происходящим вокруг нее. В размышлениях: «Надела бы она это, если бы была расстроена или весела» – шли дни.

Создавая костюмы, Клэптон сталкивалась с сюрпризами. Например, открытием стала часть жизни Елизаветы на Мальте – как жены моряка. Изучение биографии Маргарет вызвало сострадание:

«Я испытала к ней симпатию. После того, как королева взошла на трон, рядом с младшей сестрой образовалась пустота. Но «боевой» характер не давал оставаться в стороне. Связь с Таунсендом была разрушительной, что показалось мне трогательным.

Наследница знала, что займет престол, но не в 25 же лет. Это имело последствия для родственников, брака. Так что я провела исследование королевской семьи, пострадавшей из-за скоротечной болезни Георга».

Одежда подчеркивает характеры персонажей

Как отмечает дизайнер, единственными точными репликами костюмов были всемирно известные. Это наряды на коронацию, свадьбу, тур по Ирландии. Королева привыкла расценивать платья как униформу. Даже, если это были красивые вещи, ее обязали их носить. Она представляла Великобританию после войны, была новой правительницей. Лондон восстал из руин, и внезапно появилась сияющая девушка – Елизавета соответствовала созданному имиджу.

Ванесса Кирби – принцесса Маргарет в сериале «Корона»

Что касается королевских сестры и матери, эстетика костюмов меняется. Дизайнер сделала Маргарет более игривой, причастной к миру парижской моды. Тут скрыт протест, бунт: зрители видят героиню в брюках, в диковатых длинных пальто. Королева-мать одевается в странные бледные цвета, она словно застряла в 20-х годах. Одежда родительницы отличается широкими плечами. Вероятно, ей сказали, что при таком фасоне талия кажется уже.

В первом сезоне публика знакомится с опальными Эдуардом и Уоллис. Клэптон не стала копировать костюмы Симпсон, ей было важнее уловить суть характера. В жизни бывшая актриса носила вещи Эльзы Скиапарелли. В сериале есть «намек» на это. Дизайнер подчеркнула отличие внешнего вида раскованной американки Уоллис, живущей среди богемы Парижа, и персонажей-британцев.

Эдуард и его жена Уоллис Симпсон в сериале

Когда дело доходило до королевских украшений, корон, тиар, мастера не допускали художественной свободы. Это узнаваемые произведения. Группе удалось использовать подлинные изделия. Например, брошь-букет цветов, подаренный Елизавете родителями.

350 костюмов – впечатляющая цифра, даже, если речь идет о 10 эпизодах. Недаром сериал называют дорогостоящим. Когда журналисты спросили дизайнера, какой наряд ей нравится больше, она растерялась. А потом ответила: платье Маргарет, в котором та выступает с речью. Это герцогский атлас, расписанный вручную, вышитый бисером. Карманы и пояс подчеркивают различие между сестрами.

Свадьба Елизаветы в сериале «Корона»

Самым трудным оказалось создание свадебного платья принцессы Елизаветы. Семь человек шесть недель вышивали шлейф. Другая мастерица трудилась над корсажем, на что ушел 21 день. К тому же исполнительница роли Клэр Фой недавно родила, фигура менялась. Приходилось вносить коррективы по ходу съемок.

Сезон 1 был готов, художница вернулась к финальной части «Игры престолов». Тоже королевские облачения, но для придуманных персонажей. Поэтому, наверное, «Корона» стала особой вехой творческой биографии Мишель: она творила для реальных людей, которых знают миллиарды.

1 комментарий

  • Людмила
    28.11.2023

    Прекрасный сериал. можно многому научиться у героев, наблюдая их жизнь и поступки. это поучительно.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте