Из Скалли – в Маргарет Тэтчер: перевоплощение Андерсон

Избранный премьер-министр Соединенного Королевства приглаживает ставшую позже «культовой» залитую лаком прическу. Смотрит в зеркало: жемчужные серьги, бежевый костюм. Впервые страна избрала на такой пост женщину – Маргарет Тэтчер. Это первое появление героини в 4 сезоне сериала «Корона». Узнаем, как Джиллиан Андерсон работала над образом узнаваемой персоны.

Противоречивая личность

Выбор «Скалли» на роль был неожиданным. Не к такой Андерсон привыкли зрители. Интригующее перевоплощение. Мы описали первую сцену: премьер готовится к пресс-конференции с журналистами. «Презентация» важна для Маргарет, поскольку она вышла из рабочей среды. А также – «играла» на поле с мужчинами. Единственная женщина против снисходительных пожилых джентльменов. Вот почему избранница народа так тщательно приглаживает волосы и репетирует реплики.

Маргарет Тэтчер в знаковом синем костюме

Внешность персонажа играла не последнюю роль: Тэтчер хорошо знакома даже тем, кто не интересуется политикой. Одежда восьмидесятых, голубые тени для век, парики, украшения, «костюм» для тела, делающий субтильную Андерсон толще. Это – внешняя часть, антураж. Однако артистке пришлось перенять манеры политического лидера. Прерывающийся голос, легкий наклон головы, походка, мимика. К счастью, сохранились видеозаписи выступлений Маргарет, так что «пример для подражания» имелся. Другое дело, что нельзя было «скатиться в карикатуру». Железная леди такого бы не простила.

Говоря о Тэтчер как о лидере государства, стоит отметить «тернистое» наследие. Не все ее решения приветствовались: премьер принадлежала к стойким консерваторам. Это показано в сериале. Воинственная позиция против социальных реформ, отказ применять санкции к сторонникам апартеида. Единомышленники в один голос твердят, что она улучшила экономику Великобритании. Но – вместе с тем – проблемы низшего класса игнорировались, жилищный кризис рос.

То, что подчеркнули сценаристы, – некое «женоненавистничество» – правда. Уже на дебютной аудиенции с королевой премьер-министр утверждает, что женщины слабы, закладывая первую трещину в отношения с Елизаветой Второй. Да, Маргарет не назовешь феминисткой. Она любила отца, пеклась о сыне, игнорируя дочь и не уважая мать. Андерсон говорит:

«За 11 лет у власти Тэтчер позволила войти в кабинет министров лишь одной женщине».

Тщательная подготовка

Андерсон – актриса, сделавшая себе имя, благодаря долгоиграющей научной фантастике, перезагруженной в 21-м веке. Та самая Скалли, сталкивающаяся с монстрами и пришельцами. Исполнительница взяла на себя груз противоречивой роли, отложила предубеждения: ей было интересно воплотить на экране столь мощную героиню. Вот как Джиллиан готовилась к работе:

Джиллиан Андерсон в роли Тэтчер в сериале «Корона»

«У меня было достаточно времени: исследовательская группа «Короны» работает круглый год. Они дали фантастический набор для просмотра и чтения. Я смотрела видео, в которых нет недостатка в Интернете. Публичные встречи с избирателями, накануне выборов и после. Речи, пресс-конференции. Материал дает представление о том, как Тэтчер реагировала и вела себя в разных ситуациях».

Реквизиторы, гримеры и костюмеры столкнулись с трудностями. Винтажные синие тени, которые удалось найти, выглядели плотными и неестественными в формате HD, пришлось искать современные аналоги. То же получилось с помадой с медным оттенком, париком, казавшимся «шапкой». Тесты с камерой показали их непригодность, поэтому, пока Андерсон «примеряла» образ, в мэйк и прическу вносились изменения. Актриса признается, что это было весело:

«Преследование оленя в Шотландии испортило парик. Но, в основном, прическа не страдала: Тэтчер не делает сальто. Так что, в конечном итоге, понадобились две накладки для волос».

Сама Маргарет с детства научилась экономить и рачительно использовать вещи. Предвкушая перевоплощение, Андерсон читала письма героини сестре после переезда в колледж. Почти каждое посвящено одежде, речь идет о лентах, шляпках, находках из комиссионного магазина. Как она сэкономила, переделала, использовала в гардеробе. Девушка росла дочерью лавочника, много работала, умела тратить с умом. Это она привнесла в премьерство.

Что касается сугубо мужского окружения, к подобному Маргарет привыкла в Оксфорде. Она была одной из двух женщин в отделе науки. После избрания политик готовилась проложить собственный путь в царстве «покровительствующих мужчин», о чем персонаж заявляет мужу по пути в Балморал. Королева не одобрила увольнения трех членов кабинета министров, однако таково было кредо Тэтчер: не отступать, добиваясь своего.

Вместе с Оливией

Джиллиан Андерсон показала тот «стержень», что таился внутри этой удивительной леди. Артистке удалось показать комичные стороны столкновения двух классов: среднего и «наивысшего», когда чета Тэтчеров гостила в шотландской резиденции Виндзоров. Но еще пронзительнее стала игра британки, когда Железная леди позволила себе слабость. Первый – в момент пропажи гонщика-сына, участвовавшего в ралли Париж-Даккар. Второй – когда премьер ушла в отставку во время третьего срока правления. Жесткие меры для реанимации экономики не понравились пэрам. Поэтому пришлось принять волевое решение… А потом рыдать в кабинете на Даунинг-стрит.

Актриса Джиллиан Андерсон на красной ковровой дорожке

«Экс-Скалли» призналась, что была рада возможности поработать с Оливией Колман, которая удостоена «Золотого глобуса-2020» за роль королевы:

«Она восхитительная, фантастическая партнерша, способная к перевоплощению. Щедрая, веселая актриса. У нас были долгие дни, когда работа перемежалась взрывами смеха и глупостями».

Первая встреча героинь интригует. До этого никто из них не сталкивался с столь же важной персоной своего пола. Тэтчер была монархисткой, уважала королевскую семью, стеснялась происхождения. Но противоположный метод решения проблем стал камнем преткновения. Маргарет «проталкивалась» вперед, рвалась в бой, тогда как Елизавета садилась и наблюдала за происходящим.

Оливия Колман в роли Елизаветы Второй на параде

В интервью журналистам Джиллиан Андерсон сказала, что лучшей совместной сценой с Оливией считает последнюю аудиенцию в 10 серии 4 сезона. Когда вышедшую в отставку выгнали из парламента, а монархиня вручает ей орден «За заслуги». Это интимный момент, когда обе молча стоят в непосредственной близости. Маргарет переживает предательство сторонников, Ее Величество сочувствует: трогательно. Остается добавить, что Андерсон завоевала «Золотой глобус-2021» за второплановую женскую роль. Первая такая премия была вручена исполнительнице за Скалли в 1997.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте