Камилла и Чарльз: хроника отношений

Принц Чарльз и Камилла в сериале «Корона»

Четвертый сезон «Короны» подробно показывает обстоятельства замужества Дианы Спенсер, в браке ставшей принцессой Уэльской. По ее признанию, в этом союзе их было трое. Камилла Шанд еще до свадьбы стояла, словно Тень отца Гамлета, над несчастной леди Ди. После гибели экс-супруги Чарльз сумел стать мужем возлюбленной. Хроника отношений знаменитой пары: как это было.

Вместо предисловия

В драме роли участников любовного треугольника исполняют Джош О’Коннор, изобразивший Чарльза, пугающе похожая на Диану Эмма Коррин, Эмеральд Феннелл, сыгравшая Камиллу. На промофото, опубликованных в глянцевых журналах и появившихся в Интернете, актеры так и стоят: посередине «яблоко раздора», по бокам – любившие его женщины.

Актеры сериала «Корона», играющие Камиллу, Чарльза, Диану

Хроника романа принца и герцогини Корнуолльской задокументирована папарацци и дотошными газетчиками. Хотя не все зрители довольны тем, как в шоу показаны отношения героев, основные моменты происходившего не изменены. Чтобы внести ясность, мы решили обратиться к фактам.

Семидесятые

В 1970-м году Чарльз впервые увидел Камиллу на соревнованиях по поло. Матч проходил в Большом Виндзорском парке. Спустя два года мисс Шанд начнет флиртовать с принцем со словами: «Моя прабабушка была любовницей вашего прадедушки». Уже тогда стало понятно: между молодыми людьми проскочила «искра».

Свадьба Камиллы Шанд и Эндрю Паркер-Боулза

В феврале 1973 первенец королевы вернулся в море, присоединившись к Королевскому британскому флоту, отношения охладились. Пассия вышла замуж за прежнего бойфренда Эндрю Паркер-Боулза. Тот завершил отношения с принцессой Анной и оказался вновь свободен. Видимо, Кэм любила его, раз простила измену, согласившись стать женой. У пары родилось двое детей, дочь Лора, сын Том, которого крестил Чарльз.

В 1977-м принц встречался с леди Сарой Спенсер, теперь Маккордейл. Младшей сестре подруги, Диане, было 16 лет. Впоследствии невестка Чарльза назовет себя «Купидоном»: она их познакомила.

Восьмидесятые

Отношения с Ди начались позднее. Через четыре года, 24 февраля, Букингемский дворец объявил о помолвке наследника. Невесте едва исполнилось 20, жених был старше на 12 лет.

Диана рассказала биографу Эндрю Мортону, что на бракосочетании в соборе искала глазами Камиллу:

«Я, конечно, знала, что она там была. Идя по проходу, я заметила ее, стоящую в бледно-серой шляпе с вуалью».

В 1982 у королевы появился внук Уильям, в 1984 – Гарри. Еще через пару лет Чарльз возобновил отношения с бывшей пассией – несмотря на вторых половинок и детей. В интервью ВВС принцесса Уэльская подтвердила это и призналась, что противостояла любовнице мужа – безуспешно, та не отступила.

Девяностые

1993 год принес королевской семье скандал. Были обнародованы записи интимных разговоров Чарли с Камиллой. Записанные в 1989-м пленки произвели фурор, скомпрометировав изменщиков. Газета «The Mirror» напечатала дословную стенограмму откровений «голубков». Это привело к расторжению брака с Дианой в 1996. Камилла к тому моменту уже развелась.

Хронику продолжает 1994-й, когда вышел документальный фильм, в котором Чарльз назвал Кэм «большим другом». Фактически признавшись в отношениях с замужней герцогиней.

Авария 1997-го в парижском туннеле унесла жизни 36-летней Дианы, ее партнера Доди Файеда, шофера Анри Поля. Мир погрузился в траур. Спустя несколько месяцев газета «The Guardian» сообщила, что Уильям встретился с Камиллой. Позже отец познакомил с будущей мачехой и Гарри.

Когда траур по Диане был закончен, любовники уже не скрывались. Они вместе посетили спектакль в театре Лондона, где были застигнуты фотографами у входа. В январе 1999 пара посетила вечеринку в отеле «Ритц»: отмечала день рождения сестры Камиллы. Елизавета Вторая была огорчена таким развитием событий, по-прежнему не одобряя отношений.

Двадцать первый век

В 2000-ном в резиденции Чарльза Хайгроув праздновали шестидесятилетие короля Греции Константина. Там произошла первая официальная встреча будущей свекрови с невесткой. Ее Величество смирилась. Через год папарацци застали парочку, обнимающейся в Сомерсет-Хаусе, где происходило общественное мероприятие.

С 2003 года чета воссоединилась окончательно, однако свадьба состоялась в 2005. После церемонии в Виндзорской ратуше новобрачные получили благословение архиепископа.

Чарльз и Камилла с собаками в 2020 году

В апреле 2020 принц Чарльз с женой отметили пятнадцатилетний юбилей бракосочетания. Они сфотографировались вместе с собаками герцогини Бет и Блюбелл. А карантин провели в Биркхолле: муж заразился коронавирусом, после которого благополучно выздоровел.

1 комментарий

  • Ирина
    12.07.2023

    Восхищению нет конца. Весь мир и я узнали через Корону, что мужчина может не любить молодую и красивую, а любить очень взрослую женщину! Спасибо всем.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте