«Корона» на «Эмми»: заслуженные рекорды

19 сентября 2021-го в Лос-Анджелесе вручили премии «Эмми», которые считаются телевизионными «Оскарами». В главной номинации – «лучший драматический сериал» – победу одержал байопик «Корона». Он обошел конкурентов, в числе которых были популярный «Рассказ служанки» и «новичок» «Бриджертоны». К середине церемонии зрители поняли: сага об эпохе Елизаветы Второй ставит заслуженные рекорды.

Оливия Коллман на премии Эмми

После того, как лидер по «Эмми», адаптация романов Джорджа Мартина «Игра престолов», «ушел со сцены», конкурентам этого фэнтези стало легче. Почему статуэтки в огромном количестве уходили героям из Вестероса, понятно: популярное, крупнобюджетное шоу, которое сплоховало, разве что, в финальном сезоне. «Корона» тоже дождалась триумфа заслуженно.

В 4 сезоне летописи правления Ее Величества стало ясно, что брак принца Чарльза и Дианы Спенсер – безнадежное «предприятие». Чувства наследника к прежней пассии Камилле усилились, а милая «Золушка» не вписалась в рамки венценосной семьи. Игра Джоша О’Коннора, изобразившего принца Уэльского, была отмечена «Эмми». Как и работа актрисы Оливии Колман, сыгравшей мать Чарльза, главную героиню драмы. Интересно, что соперницей британки была экранная невестка, Эмма Коррин, перевоплотившаяся в леди Ди.

Награды за второплановые роли ушли коллегам Колман. Малоизвестный исполнитель Тобайас Мензис (принц Филипп) завоевал «Эмми», несмотря на титулованного конкурента Джона Литгоу. Джиллиан Андерсон часто экспериментирует с образами, зрители постепенно забывают, что это она была скептиком Скалли в «Секретных материалах». Даже тот, кто поначалу воспринял кастинг на роль премьер-министра Маргарет Тэтчер «в штыки», к финальному эпизоду проникся. «Железная леди» получилась пугающе похожей на оригинал. Поэтому «Эмми» и «Золотой глобус» не заставили себя ждать.

Тобайас Мензис на премии Эмми

Удивительно, но первая исполнительница роли Елизаветы II, Клэр Фой, тоже победила – в номинации «приглашенная актриса». Она появилась в кусочке-флешбэке 8 эпизода «48:1», где проводилась параллель между устремлениями будущего премьера и мечтами юной Лиз. В основной канве повествования эти героини спорили об апартеиде и мерах, которые стоит принять, чтобы погасить конфликт.

Лучшим приглашенным актером стал Чарльз Дэнс (кстати, звезда «Игры престолов», Ланнистер старший). В «Короне» британец изображал лорда Маунтбеттена, наставника и советчика Чарльза. К сожалению, дядя принца Филиппа погиб от руки террористов при взрыве бомбы. Эта трагедия наложила отпечаток на решения его любимца.

Шоураннер «Короны» Питер Морган получил «Эмми» за сценарий к 10 серии, озаглавленной «Война». Заслуженная премия: финал сезона вышел эмоциональным. Но вишенкой на торте стала долгожданная премия за лучшую драму на ТВ. Четвертая попытка попала «в яблочко». За 4 сезона у сериала 63 номинации и 21 победа, восемь из которых пришлись на последнюю церемонию.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте