Правда или вымысел: летопись ХХ века

Несмотря на то, что сценарий «Короны» базируется на хронике событий, без искажения фактов не обошлось. Со старта первого сезона идут споры: правда или вымысел. Но в целом, это летопись, отражающая жизнь королевской семьи. Которая служит фоном для картины второй половины ХХ столетия.

Приукрашивание действительности

Министр культуры Великобритании Оливер Дауден возмущался показом романа принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз и сюжетной линией Дианы. Он высказался, что руководство Нетфликс обязано заявить, что показанное на экране – не летопись, подтвержденная фактами, а фантазия сценаристов:

«Без этой ремарки поколение молодых зрителей, не живших в восьмидесятые, примет вымысел за чистую монету».

На что представители стримингового сервиса ответили: они презентовали «Корону» как драму, поэтому аудитория в курсе, что смотрит художественное произведение. Которое основано на событиях ХХ века. Netflix не собирается отказываться от ответственности и подчеркивать сей факт.

Камилла Паркер-Боулз в сериале «Корона»

Шоураннер Питер Морган признал, что приукрасил часть сцен. Для четвертого сезона он придумал момент, когда лорд Маунтбеттен, «Дикки», перед гибелью написал Чарльзу. Ругал внучатого племянника за отношения с Камиллой, просил взяться за ум:

«Мы не узнаем, было ли это сказано в послании, получил его принц Эдинбургский до смерти родственника или после. Но я позволил себе такой вымысел, подходящий для жанровой составляющей драмы».

Зоркие зрители

Хотя сезон 4 сочли лучшим в сериале, не обошлось без зрительской критики. Например, люди, ревностно изучавшие отношения Чарльза и Дианы в 80-х годах ХХ века, отметили, что знаменитое фото в Австралии с малышом Уильямом не похоже на то, как его «реконструировали» в шоу. Правда в том, что принц с женой, действительно, посетили Зеленый континент вместе с недавно родившимся сыном. Даже платье героини скопировано, как и костюмчик ребенка. Но фон за спинами персонажей отличается. Дело происходило в равнинной части, среди зеленого луга, тогда как в «Короне» супруги сидят у подножия гор, а это – другая часть королевского турне.

Мартин Чартерис в сериале «Корона»

Еще один вымысел, допущенный авторами, – чересчур долгое пребывание Мартина Чартериса в Букингемском дворце. К моменту начала правления Маргарет Тэтчер секретарь Ее величества успел уйти на пенсию. Его с почестями проводили в 1977-м. Выпускник Итона, Мартин был рядом с принцессой Елизаветой до момента ее коронации, после чего вассала сменил – согласно протоколу – Алан «Томми» Ласселс. Однако королева не захотела проститься с верным помощником. Он оставался при дворе, чтобы в 1972 году потеснить предшественника, а спустя пять лет покинуть пост пенсионером.

Такие незначительные ляпы, противоречащие правде, придирчивые зрители находят нередко. Но, в общем и целом, сюжет не нарушает формат «летописи ХХ века». Например, отношения в монархическом браке показаны правдиво. Одно дело, что никто не стоял рядом с парой на палубе корабля в Лиссабоне, в дворцовой спальне и не слышал бесед супругов. Другое – что Филипп Маунтбеттен так и остался «мужем королевы», а не королем.

Елизавета Вторая и ее муж Филипп, получающий титул принца

Этой чете было суждено войти в «книгу» ХХ столетия как самая долго прожившая королевская семья, их «стаж» составляет 73 года, из которых 69 она провела на троне. Согласно установленному порядку, вторая половинка правящего монарха зовется королевой. Но муж Ее Величества остается только «супругом». Филиппу было мало титула герцога Эдинбургского, графа Мерионета и барона Гринвичского. В 1957-м супруга сделала его официальным принцем-консортом Соединенного Королевства. Что продемонстрировано в теледраме.

Принцесса на пуантах

Спорный момент сериала – танец Дианы на сцене Ковент-Гардена. Правда или вымысел: этим вопросом задалась аудитория. Летопись событий такова. В декабре 1985, когда первенец королевы праздновал 37-летие, его жена тихонько покинула место в Королевской ложе, чтобы станцевать для любимого вместе с танцором и хореографом под песню Джоэла «Uptown Girl». И это – правда!

Зрительный зал, куда были приглашены 2500 избранных гостей, ахнул в едином порыве. «Они потеряли дар речи», – вспоминает партнер принцессы Уэйн Слип. К сожалению, видео танцевального номера нет: мобильных телефонов не существовало. Сохранились черно-белые снимки, сделанные театральным фотографом. Но даже они были опубликованы спустя 10 лет.

Принцесса Диана на сцене – реальное черно-белое фото

По воспоминаниям Слипа, леди Ди обратилась к нему, чтобы брать уроки танцев, но он часто пропадал на гастролях. Перед днем рождения мужа Диана вновь пришла к нему, чтобы под большим секретом срежиссировать номер. Репетиции проходили наедине в студии Западного Лондона. Дебютантка была в гетрах и трико. Партнера смущала разница в росте в 9 дюймов, то есть 22,8 см. Чувство юмора принцессы спасло положение.

В «час Икс» танцор подал сигнал жене принца с крыла сцены. Та удалилась за кулисы. Вначале Уэйн начал танцевать соло, потом к нему присоединилась Диана, приведя публику в шок. Она видела клип Джоэла: шикарная дама выходит из машины. Вероятно, хотела повторить это, и у нее получилось.

В «Короне» Чарльз расстроен: думал, что супруга хочет отодвинуть его на задний план. Вымысел это или нет – никто не скажет. Возможно, он был обескуражен нарушением королевского этикета. Как считает Слип, это неправда: на афтепати именинник был холоден, но не зол.

Выводы очевидны. Когда снимают байопик – телевизионный либо фильм, мы готовы к доле вымысла. Это нормально. Если хотите чистую правду, читайте мемуары, смотрите документальные кино с прямой речью участников летописи ХХ века.

1 комментарий

  • Ирина
    23.07.2023

    Я посмотрела 5 сезонов. Сейчас смотрю второй раз, но все как будто впервые. Я погружаюсь на новую глубину человеческой истории и человеческих отношений.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте