Принцесса Диана Уэльская: в жизни и на экране

Когда Нетфликс выложил 4 сезон драмы «Корона», зрители волновались: какой предстанет на экране Диана. Экс-жена наследника престола Чарльза имела огромное влияние, ее любили, боготворили и окрестили «королевой людских сердец». Какой была принцесса Уэльская, кто ее сыграл – об этом и поговорим.

Комплексы народной любимицы

В жизни леди Диана была не так уверена в себе, как считалось. В сериале показано, как муж завидовал ее популярности. Считал, что поступки, совершенные по велению сердца, являлись притворством ради завоевания еще пущей славы. Вероятно, Чарльз находился во власти страстной любви к Камилле, это мешало ему адекватно оценивать ситуацию. Плюс интровертность, унаследованная от матери, не давала принцу раскрыть душу перед «толпой». Он считал сдержанность достоинством, поэтому танец на сцене, а также песня, записанная женой на годовщину свадьбы, казались ему чудовищной нелепицей.

Диана на фото в характерной позе

Внешность принцессы Уэльской подданные считали эталоном. Тогда как сама она выбирала удачные ракурсы, чтобы скрыть слишком длинный нос. На фото Ди предстает со слегка наклоненной головой и смотрит на зрителя сбоку. Она придумала эту позу самостоятельно – методом проб и ошибок. Стрижка «боб» или «паж» с удлиненной объемной челкой тоже отвлекала внимание от носа.

Фигура и рост тоже не удовлетворяли Диану. Поэтому она маскировала широкие плечи «пловчихи» с помощью тщательно подобранного гардероба: подплечники, модные в восьмидесятые, выручали. Каблуки для жены принца стали табу. Поскольку муж одного с ней роста, 180 см, нельзя было позволить ему выглядеть ниже. Отсюда – тяга к балеткам и другой удобной обуви на плоском «ходу». Плюс сутулость. Желание казаться ниже привело к искривлению позвоночника. Если посмотреть на снимки, где супруги Уэльские стоят рядом, видно, как фотографы расположили героев: Диана стоит ступенькой ниже либо присела на изгородь или стул.

Чуть не «растаяла»

В юности, перед помолвкой, будущая принцесса Уэльская страдала пищевым расстройством. Первенец королевы неудачно пошутил насчет ее талии, что смутило и расстроило девушку. К тому же радужные краски восхищения женихом поблекли. Невеста осознала, что брак не будет похож на сказку про Золушку. Поэтому баловала себя вкусностями, а потом… отправляла их в унитаз с помощью рвоты. Булимия не давала располнеть, но доставляла немало хлопот. Это в подробностях показано на экране – в жизни было так же. В результате, по признанию Ди произошло вот что:

«В момент снятия мерок для свадебного наряда объем талии достигал 29 дюймов, в день бракосочетания она была на 5,5 дюйма уже. Получается, с февраля по июль я таяла на глазах».

Семейное фото – Чарльз и Диана

Когда Диана почувствовала себя свободной – после развода и конфликтов с королевской семьей – она оставила юношеские «вредные» привычки. Что грозило прибавкой веса: принцесса не придерживалась диет. Пришлось выбрать альтернативу, занятия в спортзале, где знаменитую блондинку заставали фотографы, обожающие снимать любимицу публики.

Пригласили на читку

Роль принцессы Уэльской на экране воплотила Эмма Коррин. На момент съемок она была на пару лет старше невестки Елизаветы, но это не бросается в глаза. Зато схожесть двух девушке очевидна. Хотя ростом актриса ниже: 173 см. То, что выбор пал на Эмму, большая удача для исполнительницы. Поскольку актерский опыт у англичанки не велик. Она сыграла гостевую роль в детективном сериале «Гранчестер», детективе о пасторе-самодеятельном сыщике. Позже Коррин утвердили в американский телекомикс DC «Пенниуорт». Она перевоплотилась в возлюбленную будущего дворецкого и помощника Бэтмена, Альфреда. Работу уроженка графства Кент получила неожиданно:

«Мой агент попросила не волноваться. Это не были пробы, просто читка сценария».

Новенькая понравилась директору по кастингу. Вскоре Коррин пробовалась «взаправду» вместе с утвержденным «Чарльзом» Джошем О’Коннором и Эмеральд Феннелл, сыгравшей Камиллу. Продюсеры и шоураннер Питер Морган захотели посмотреть на «молодое дарование». Претендентке предложили изобразить принцессу во время первой встречи с королевским сыном. Потом – невесту Диану, разговаривающую с соперницей за ужином. Актрисе сообщили, что она подпишет контракт, ее радости не было предела. Воплотить образ кумира на экране – мечта.

В центре внимания

Новости о кастинге для сезона 4 были обнародованы в 2019. С тех пор артистка оказалась в поле зрения папарацци – в точности как Диана. Невзирая на то, что пандемия, связанная с ней изоляция не позволили восходящей звезде в полной мере насладиться успехом, блистая на мероприятиях и приемах, фотографы «ловили» исполнительницу. Высказывали комплименты чувству стиля, выкладывали фото в Сеть. Число подписчиков в Инстаграм выросло: со 100 тысяч до 625000.

Образ принцессы Дианы, воплощенный британкой на экране, получил высокую оценку. Тщательно подобранные костюмы, повторяющие платья, жакеты, помолвочный и свадебный наряды, удачная прическа усилили сходство. Девушка изучала манеру говорить, ходить, наклонять голову, как героиня, по сохранившимся видеоматериалам. Усилия вознаградились. Дебютантка «Короны» завоевала премию кинокритиков США и «Золотой глобус» за женскую роль в драме на ТВ. Вместе с коллегами по шоу англичанка получила премию Гильдии киноактеров – за лучший исполнительский ансамбль.

Эмма Коррин и Джош О’Коннор в роли принцессы и принца Уэльских

Эпидемия коронавируса помешала провести церемонию вручения «Глобусов». Поэтому номинанты выходили на связь с помощью Интернета, а комикессы-подруги Эми Полер и Тина Фей «держали руку на пульсе», находясь в двух городах. Первая общалась с аудиторией из Лос-Анджелеса, вторая – из Нью-Йорка. У Коррин были опытные соперницы. Коллега по «Короне» Оливия Колман, получавшая награду в 2020, Лора Линни из «Озарка», Джоди Коммер, Сара Полсон. Однако экранная «принцесса» победила.

Увы, время триумфа коротко. По заведенной традиции, каждые два года исполнители центральных ролей меняются. Так, вместо Колман Елизавету Вторую станет изображать Имельда Стонтон. А Эмму на экране сменит Элизабет Дебики. Ей не придется подолгу стоять в кадре с новым Чарльзом, Домиником Уэстом. Это к лучшему, потому что рост австралийки – 190 см (другие источники утверждают, что 188,5), а мужа на экране – 183.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте